Как правильно установить компрессорное оборудование?

Как правильно установить компрессорное оборудование?

Чтобы избежать проблем с визитом инспектора Госгортехнадзора или хотя бы свести к минимуму возможность их возникновения, к решению вопроса установки компрессорного оборудования следует подходить вдумчиво и серьезно. Спешное перелопачивание информации в Интернете в самый последний момент едва ли позволит найти достойный однозначный ответ. Именно для оказания помощи в этом непростом деле и предназначается текст ниже.

Данная статья в доступной форме предоставляет описание рекомендуемого порядка установки компрессоров, воздушных ресиверов и сосудов в соответствии с актуальными правилами, а также указывает на то, какие документы на агрегаты следует требовать у поставщика. Впрочем, сразу же стоит отметить, что основное внимание здесь будет уделено только возможным очень грубым ошибкам, которые нередко допускаются в процессе проектирования систем сжатого воздуха в целом и компрессорных в частности.

Впервые столкнувшись с необходимостью проектирования компрессорного зала, неподготовленный человек рискует потерять немало времени и нервов на изучение содержания двух малопонятных книг ПБ 03-581-03 и ПБ 03-576-03, общий объем которых превышает 180 страниц. При этом ключевые для практики моменты могут быть и вовсе упущены из-за огромного количества несущественной информации и откровенной «воды».

Для начала рассмотрим те документы, которые необходимо предъявлять инспектору. Компрессоры должны обладать сертификатом соответствия ГОСТ 12.2.016.5-91ГОСТ 12.2.016.1-91 и ГОСТ 12.2.016-81, доохладители и осушители – ГОСТ 12.2.003-91, а воздушные ресиверы – ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 26291-84. На этом в отношении сертификатов соответствия требования заканчиваются.

Одним из необходимых условий для эксплуатации компрессорного оборудования с полной потребляемой мощностью свыше 14 кВт может стать наличие паспорта на установку. Соответствующий документ оформляется заводом-изготовителем и содержит в себе как технические характеристики агрегата, так и элементы серийных номеров отдельных комплектующих. Также для подобных компрессоров органами Госгортехнадзора дополнительно выдается разрешение на применение. Наличие такого же разрешения необходимо и в случае эксплуатации воздушных ресиверов и других работающих под давлением сосудов. Под действие данного документа попадают любые ресиверы, объем которых превышает 25 л, а произведение объема сосуда в литрах на рабочее давление в барах составляет более 200.

Необходимым документом для ресивера является его паспорт. Соответствующий документ сосуда, работающего под давлением, содержит в себе его технические характеристики, чертежи, материалы изготовления, расчеты на прочность и многие другие сведения. В законодательстве отсутствует правило об обязательном предоставлении поставщиком сосуда паспорта на него. Данный момент является крайне важным! Если вовремя не позаботиться о наличии в договоре пункта относительно предоставления паспорта, то в результате покупатель с юридической точки зрения рискует получить в пользование бесполезную «консервную банку».

Каждый ресивер должен оснащаться манометром и предохранительным клапаном. Здесь возможны проблемы с тем, что основные западные поставщики практикуют монтаж клапанов, не удовлетворяющих требованиям ГОСТ. Обойти подобную неувязку позволяет пункт 5.5.5 правил для сосудов, работающих под давлением. Он указывает на необязательность установки манометра и предохранительного клапана тогда, когда рабочее давление равняется или превышает максимальное давление питающего источника при условии, что сосуд не допускает возможности повышения давления вследствие химических реакций или воздействия обогрева. Практический пример: приобретение компрессора с рабочим давлением до 10 бар для ресивера на 11 бар снимает необходимость установки на последнем предохранительного клапана и манометра, равно как и предоставления документов на них. И даже если система с обратным соотношением (т. е. максимальное давление компрессора превышает аналогичный параметр ресивера) является уже собранной, то выход из ситуации по-прежнему имеется.

Не меньшую головную боль способно обеспечить определение места и взаимного расположения ресиверов. По правилам их следует размещать на открытых площадках либо в примыкающих к производственным зданиям помещениях, отделенных капитальной стеной. В результате нужно или применять дорогую адсорбционную осушку, или организовывать дополнительное отопление для исключения возможности замерзания конденсата при холодах.

В отношении компрессорной следует учитывать требование о недопустимости размещения в помещениях компрессорных установок аппаратуры и оборудования, не имеющих технологической и конструктивной связи с компрессорами. Из-за этого на практике даже агрегаты для осушки воздуха или те же ресиверы могут вызвать у инспектора повышенный интерес. Выбор проходов в машинном зале регламентируется еще более жестким требованием правил и инструкции эксплуатации оборудования. Проблемой здесь выступает то, что ТО крупных компрессоров вынуждает задействовать много места, что порой приводит к несоблюдению правил.

Вышеперечисленные моменты описывают далеко не все возможные проблемы, но наиболее значимые из них. Надеемся, что прочтение данной статьи принесет вам пользу в работе.

На нашем сайте можно заказать осушители воздуха для компрессоров в Екатеринбурге и многих других городах России. Мы также поможем выбрать и купить безмасляный поршневой компрессор в Екатеринбурге.


Возврат к списку

В Вашем браузере отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его в настройках браузера для корректной работы нашего сайта.