Как выбрать компрессорное оборудование?

Как выбрать компрессорное оборудование?

Перед тем как приступить к выбору компрессора, следует обозначить то, какие задачи призвано выполнять подобное оборудование. Без лишних предисловий и лирических отступлений дадим максимально краткий и понятный ответ на данный вопрос: главной задачей соответствующих устройств является выполнение сжатия газа и воздуха. Исходя из конкретного типа сжимаемого газа, выделяют несколько типов компрессорного оборудования. Воздушные установки применяются для работы непосредственно с воздухом. Для использования с прочими газами задействуются газовые и специальные компрессоры. К примеру, с помощью углекислотных компрессоров получается жидкая или твердая углекислота, тогда как холодильные компрессоры предназначаются для сжатия аммиака, фреонов и других хладагентов, а также для использования в холодильниках.

Зачастую производительность установки указывается для обычных условий, согласно которым температура составляет +20 °С, а атмосферное давление – 1 атм или 1 бар и измеряется в таких единицах, как л/с, м3/мин и м3/час. Процесс сжатия газа в компрессоре осуществляется с помощью привода, роль которого обычно выполняет дизель или электродвигатель. Выбор агрегата должен проводиться со знанием технических параметров вашего оборудования: рабочего давления и потребления сжатого воздуха. Кроме того, в целях обеспечения оптимального режима работы установки также нужно учитывать и то, что ее производительность ориентировочно должна превышать предполагаемое суммарное потребление сжатого воздуха на 20–25 %.

Здесь особым значением наделяются параметры:

  • мощности привода (измеряемой в лошадиных силах или киловаттах, 1 л.с. = 0,74 кВт);
  • частоты вращения (измеряемой в оборотах в минуту).

В случае использования электродвигателя важными становятся параметры напряжения и частоты питающего напряжения.

Компрессорное оборудование бывает стационарными передвижным. Устройства первого типа устанавливаются на фиксированные места, в т. ч. специальные несущие рамы или фундаменты. Изготовление передвижных компрессорных станций предусматривает выполнение конструкций на базе шасси, благодаря чему они наделяются способностью перемещаться по стройплощадкам, нефтепромыслам и т. д. от объекта к объекту.

Использование компрессора сопровождается затратами:

  1. на приобретение и монтаж;
  2. на потребляемую электроэнергию;
  3. на расходные материалы, ремонт и плановые ТО;
  4. на дополнительное компрессорное оборудование (системы очистки сжатого воздуха и др.).

Сопоставление винтовых и поршневых компрессоров по вышеперечисленным параметрам дает следующие результаты.

Покупка и монтаж. По уровню цен поршневые компрессоры обходятся намного дешевле своих винтовых аналогов. Стоимость одинаковых по производительности устройств разнится в среднем на 20–40 %. Впрочем, нельзя не отметить, что обычно в стоимость любого поршневого компрессора входят и затраты на его монтаж – процесс, как правило, весьма трудоемкий. Агрегаты же винтового типа выгодно отличаются от поршневых решений отсутствием необходимости в обустройстве специального фундамента для установки. Следовательно, при учете монтажа разница в цене оказывается несколько меньшей.

Электроэнергия. Общеизвестно, что КПД винтовых компрессоров является более высоким. Особенно явно данная разница проявляет себя на установках большой производительности. Благодаря экономии электроэнергии винтовой компрессор с классической схемой управления в течение срока эксплуатации не один раз окупает затраты на свою покупку. Сравнение затрат электроэнергии на производство одинакового количества сжатого воздуха подтверждает однозначное преимущество винтовых компрессоров над поршневыми аналогами. При этом использование двухступенчатых моделей и моделей с изменяемой частотой вращения двигателя открывает возможность дополнительного сокращения потребления электроэнергии примерно на 30 %. Здесь же стоит отметить и более высокий уровень развития системы, обеспечивающей регулирование производительностью винтовых установок. Это означает, что последние способны вырабатывать сжатый воздух ровно в таких количествах, которые в данный момент потребляются оборудованием.

Расходники, ремонт, ТО. Винтовые компрессоры оснащаются более эффективной системой маслоотделения. В результате в сжатый воздух попадает намного меньше масла, чем в случае поршневых установок, а значит, сокращается как его текущий расход, так и будущие затраты на приобретение. Более совершенная конструкция винтовых компрессоров позволяет задействовать современные СОЖ, которые нужно заменять в несколько раз реже в сравнении с маслом поршневых компрессоров.

ТО поршневых компрессоров обуславливает необходимость частой замены поршневых колец, клапанов и ряда других элементов, что приводит к созданию дополнительных забот и проблем. Механика винтовых компрессоров избавлена от быстроизнашивающихся деталей (поршневых колец, клапанов, вкладышей и др.). Установка такого типа хорошего качества при соблюдении правил эксплуатации способна прослужить в трехсменном режиме от 15 до 25 лет без нужды в капремонте. Современные модели техники характеризуются высокой степенью автоматизации. Последняя гарантирует надежную защиту от аварийных ситуаций и избавляет от необходимости обеспечения постоянного присутствия персонала рядом с установкой. Благодаря электронным блокам управления, которые не входят в комплектацию поршневых компрессоров, работа винтового компрессора может программироваться на месяц вперед. Также они предоставляют функционал для управления группой компрессоров, запускаемых и останавливаемых по мере того, как изменяется текущая потребность в сжатом воздухе.

Дополнительное оборудование. Применение более совершенной системы маслоотделения в винтовых компрессорах способствует снижению затрат на приобретение очистного оборудования. Зачастую в комплекте с поршневой установкой потребителю приходится также приобретать и ресивер для гашения пульсаций давления, которые возникают в пневмосистеме. Работа же винтовых компрессоров не сопровождается созданием пульсаций давления, а это часто гарантирует отсутствие необходимости в применении ресиверов большого объема.

Также винтовые компрессоры издают намного меньше шума при работе (особенно при условии дополнительного использования шумогасящих кожухов). В результате они могут устанавливаться рядом с потребителями сжатого воздуха. К слову, отказ от транспортировки воздуха на большие расстояния способствует снижению содержания в нем конденсационной воды и твердых примесей – веществ, наносящих компрессорному оборудованию серьезный ущерб.

Обратитесь в нашу компанию, чтобы узнать больше об особенностях выбора оборудования. В официальных дилерских центрах компании ATLAS COPCO вы можете купить винтовой компрессор в Екатеринбурге или другом городе. Мы также поможем подобрать и купить подходящий промышленный осушитель воздуха в Екатеринбурге и других городах России.


Возврат к списку

В Вашем браузере отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его в настройках браузера для корректной работы нашего сайта.